Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заявление о разблокировке расчетного счета можно подать через личный кабинет

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что в сервисах ФНС России «Личный кабинет индивидуально предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица» доступен новый функционал, который позволяет подать в онлайн-режиме заявление об отмене решения о приостановлении операций по счетам.

Налоговые органы вправе приостановить операции по счетам в случае неисполнения налогоплательщиком обязанностей, предусмотренным статьей 76 Налогового Кодекса РФ, в том числе за неуплату исчисленных сумм налогов и сборов и непредставление налоговой отчетности в установленные сроки.

В личном кабинете в блоке информации о задолженности налогоплательщику необходимо перейти по ссылке «Решения о приостановлении операций по счетам». В таблице выделить запись с нужным решением и нажать «Направить заявление об отмене приостановления операций по счетам», в поле «Содержание» ввести текст заявления, прикрепить файл-вложение со сканами документов, подтверждающих уплату задолженности и отправить в налоговый орган.

В установленные сроки налоговой инспекцией будет рассмотрено направленное заявление и принято соответствующее решение.

Кроме того, функционал «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и «Личного кабинета юридического лица» позволяет получить актуальную информацию о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций, о задолженности по налогам перед бюджетом, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, а также о мерах принудительного взыскания задолженности (неисполненные решения о взыскания задолженности, неисполненные инкассовые поручения, решения о приостановлении операций по счетам).