Заявление о прекращении деятельности в качестве ИП можно подать в электронном виде

ИФНС России по Калининскому район города Челябинска информирует, что представление заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя возможно в электронном виде с использованием электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» раздел Государственная регистрация ЮЛ и ИП/Индивидуальные предприниматели / Прекратить деятельность).

Данный сервис позволяет сформировать и направить заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р26001 в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи.

При направлении заявления по форме № Р26001 в электронном виде без использования электронной подписи уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей.

При отправке заявления по форме № Р26001 без использования электронной подписи заявителю необходимо приложить скан-копию или фото страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ, а также собственное фото (можно сделать селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение 5 рабочих дней по адресу электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующим органом будут направлены соответствующие документы (результат рассмотрения заявления).