Заявить право на льготу по имущественным налогам можно в электронном виде

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что в связи с временной приостановкой приема налогоплательщиков в инспекциях Челябинской области гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, рекомендуется подать заявление на льготу дистанционно посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта www.nalog.ru.

Инспекция напоминает физическим лицам, у которых в течение 2019 года впервые возникли основания для использования налоговых льгот по имущественным налогам, необходимо предоставить заявление в налоговые органы. Срок для подачи заявления не установлен, однако, для того, чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщикам рекомендовано направить документы до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 1 мая 2020 года.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек не более 50 кв. метров могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных в рамках межведомственного взаимодействия.

Информацию о дополнительно установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».