Версия для слабовидящих

Вы здесь

Защитить космические корабли от микрометеоритов поможет новое исследование физиков ЧелГУ

Достаточно жёсткие и прочные, но при этом лёгкие пористые металлы давно используются в аэрокосмической промышленности. Однако свойства таких материалов при сильном столкновении до конца не изучены. На исследование пластической деформации при распространении ударных волн в пористых металлах заведующий кафедрой общей и прикладной физики Челябинского государственного университета Александр Майер получил грант Российского фонда фундаментальных исследований.

«Мы планируем дать более точное описание поведения пористых металлов при быстром сжатии, которое происходит под действием ударной волны, – рассказал доктор физико-математических наук Александр Майер. – Интерес к пористым металлам сейчас возрастает, так как развиваются новые методы производства материалов с заданной структурой и формой пор. Наша задача на основе молекулярной динамики, в которой отслеживается движение и взаимодействие отдельных атомов, исследовать быстрое сжатие металлов с порами, проанализировать результат, построить закономерности и новые модели».

Пористые металлы стали незаменимы в космических технологиях, в частности, при изготовлении корпуса кораблей, так как материал получается максимально лёгким, а показатели поглощения вибраций, волн и энергии удара при столкновении достаточно велики. Хорошие перспективы использования пористого металла при создании военной амуниции, в автомобильной, железнодорожной и судостроительной промышленности.

Грант РФФИ на изучение деформации при воздействии на пористые металлы рассчитан на три года.