Заместитель начальника налоговой инспекции разъяснила порядок получения ИНН иностранным гражданином, лицом без гражданства

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска С.В.Раинчик  17.03.2022 года разъяснила для представителей СМИ о случаях и порядок получения ИНН иностранным гражданином, лицом без гражданства.

Светлана Викторовна рассказала, что иностранный гражданин, лицо без гражданства (далее также - иностранец) подлежит постановке на налоговый учет в случаях, в частности, регистрации по месту жительства (пребывания), получения в собственность недвижимости или транспортных средств на основании сведений, полученных налоговым органом от уполномоченных органов (например, органов МВД России, Росреестра, нотариусов). Налоговый орган осуществляет постановку на учет иностранца в течение пяти рабочих дней со дня получения указанных сведений. В этот же срок налоговый орган должен выдать (направить) иностранному гражданину, лицу без гражданства уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84, п. п. 3, 4, 6 ст. 85 НК РФ; п. п. 1, 3, 7, 8 Особенностей, утв. Приказом Минфина России от 11.09.2020 N 188н (далее – Особенности)).

Если иностранец не имеет на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, то постановка на учет осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации, месту жительства ИП, являющихся источниками выплаты доходов иностранцу (п. 7.4 ст. 83 НК РФ).

Постановка на учет производится налоговым органом в течение 15 дней со дня получения указанных в п. 2 ст. 230 НК РФ сведений от организации или ИП, являющихся источниками выплаты дохода, и в тот же срок указанной организации (ИП) выдается уведомление о постановке на учет такого иностранца. После чего организация (ИП) в течение пяти дней со дня получения уведомления направляет его иностранному гражданину, лицу без гражданства. Указанное уведомление в бумажной форме может быть предоставлено налоговым органом по запросу (п. 2.1, абз. 5 п. 5.1 ст. 84 НК РФ).

Если иностранец не состоит на налоговом учете в РФ либо не получил свидетельство о постановке на учет, ему необходимо подать заявление по форме N 2-2-Учет и документы, состав которых зависит от статуса иностранца на территории РФ (п. п. 10 - 12, 15 - 19 Особенностей).

Документы, необходимые для постановки на учет, должны быть представлены на русском языке или на иностранном языке с заверенным переводом на русский язык (п. 2 Особенностей).