Заместитель начальника налоговой инспекции разъяснила, как получить ИНН в Личном кабинете налогоплательщика

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска С.В.Раинчик  30.11.2021 года разъяснила для представителей СМИ о получении ИНН в электронном виде в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Светлана Викторовна сообщила, что ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) -  это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина, лица без гражданства) в налоговых органах Российской Федерации. Он нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов.

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказала, что ИНН физического лица представляет собой 12-значный цифровой код, включающий в себя код налогового органа, присвоившего ИНН, порядковый номер записи о физическом лице в ЕГРН, контрольное число. У физического лица может быть только один ИНН (единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов). ИНН, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения его структуры.

Для получения ИНН необходимо обращаться в ближайший налоговый орган либо в МФЦ. Обратиться с заявлением можно лично, через уполномоченного представителя, по почте или через интернет-сервис на сайте ФНС России.

Если гражданин меняет место жительства, свидетельство (ИНН), выданное налоговым органом, менять не нужно. Если у физического лица изменяется Ф.И.О., пол, дату рождения, место рождения, а также, если гражданин потерял свидетельство, при необходимости можно получить новое свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН.

Для получения нового свидетельства придется вновь обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет. При повторной выдаче свидетельства необходимо уплатить госпошлину.

Выдача нового свидетельства не является повторной выдачей первичного свидетельства, так как новое свидетельство не является одинаковым с первичным свидетельством по содержанию.

Госпошлина за выдачу нового свидетельства в случаях изменения Ф.И.О., пола, даты рождения, места рождения гражданина не взимается.

Также можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать ИНН, необходимо через раздел «Жизненные ситуации» направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.