Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заместитель начальника налоговой инспекции ответил на вопросы о порядке получения социальных налоговых вычетов

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Николай Сергеевич Полилов 12.03.2019 г. ответил на наиболее часто задаваемые вопросы граждан о порядке получения социальных налоговых вычетов. 

- Николай Сергеевич, какие  социальные налоговые вычеты может получить налогоплательщик?

      Ответ: Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрены следующие социальные налоговые вычеты:

1)  в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

- благотворительным организациям;

- социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

- некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

- некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном порядке.

Максимальная сумма налогового вычета: не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей (брата/сестры) в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет, налогоплательщиком – бывшим опекуном (налогоплательщиком – бывшим попечителем) за обучение бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде:

- за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств;

- в виде страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде:

- пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным налогоплательщиком в свою пользу и в пользу членов семьи и близких родственников (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством);

- страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным в свою пользу и в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством);

- страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным в свою пользу и в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

6) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации в организациях, осуществляющих такую деятельность в соответствии с законодательством РФ.

-  Какой максимальный размер социального вычета?

      Ответ: Максимальная сумма социального налогового вычета: в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период (за исключением вычетов по расходам на обучение детей налогоплательщика и расходам на дорогостоящее лечение).

Максимальная сумма налогового вычета по расходам на обучение своих детей и подопечных: не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Общая сумма социального налогового вычета по расходам на дорогостоящее лечение принимается в размере фактически произведенных расходов.

-  Кто праве получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме, направленной на обучение?

       Ответ: Вычет представляется при оплате своего обучения в образовательных учреждениях (независимо от формы обучения), а также при оплате обучения своих детей (подопечных), братьев и сестер в возрасте до 24 лет по очной форме.

- Каким образом получить социальный налоговый вычет?

       Ответ:   Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего жительства налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода (календарного года).  К декларации нужно приложить копии документов, которые подтверждают право на вычет.

Социальные налоговые вычеты (за исключением вычета, предоставляемого по расходам в виде пожертвований и оплаты прохождения независимой оценки квалификации) налогоплательщик может получить до окончания налогового периода (календарного года) при обращении с письменным заявлением в произвольной форме к налоговому агенту (работодателю) и с учетом следующих положений;

1) вычеты по расходам, связанным с обучением и лечением, добровольным страхованием жизни предоставляется в случае наличия у налогоплательщика подтверждения его права на данные вычеты, выданного налоговым органом по рекомендованной ФНС России форме (Приложение № 2 к письму ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм»). Данное подтверждение выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления по рекомендованной форме (Приложение № 1 к письму ФНС России; от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм») и документов, подтверждающих право на вычет;

2) вычеты по расходам, связанным с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием, дополнительным страхованием накопительной пенсии предоставляются в случае, когда взносы по договорам, связанным с перечисленным страхованием и (или) обеспечением удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации самим работодателем.

- Когда (в какой срок) можно получить социальный налоговый вычет на лечение?

      Ответ: Социальный налоговый вычет на лечение в текущем календарном году можно получить за 3 предыдущих года, при этом срок обращения в налоговый орган для получения вычета в течение года — не ограничен. Использование социальных вычетов на доходы следующего года не переносится.

- Может ли супруг, оплативший обучение супруги, получить социальный налоговый вычет?           

      Ответ: Нет, не может. Социальный налоговый вычет в установленном порядке предоставляется супругу только в части сумм, уплаченных им за обучение своих детей.

- Вправе ли физическое лицо (родитель), оплачивающий музыкальную школу своему ребенку, получить социальный налоговый вычет как родитель, оплачивающий обучение ребенка в образовательном учреждении?

      Ответ: Образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, налогоплательщик (родитель), оплачивающий обучение своего ребенка в музыкальной школе (образовательное учреждение), вправе в установленном порядке получить социальный налоговый вычет в размере произведенных расходов на обучение, но не более 50000 руб. (на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей) при наличии подтверждающих расходы документов, включая справку об обучении ребенка на очной (дневной) форме обучения, а также при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность.

-  Может ли налогоплательщик – один из супругов получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение другого супруга или несовершеннолетнего ребенка супругов, если в представленных в налоговый орган документах, подтверждающих фактические расходы, данный супруг не поименован?

      Ответ: Имущество, нажитое супругами во время брака (включая доходы, пенсии, пособия и иные денежные выплаты) является их совместной собственностью, если соответствующим договором не предусмотрено иное. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации) по соответствующим расходам на лечение, независимо на кого из них оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

-  Какие сроки  проведения камеральной налоговой проверки декларации и возврата излишне перечисленного налога на доходы?

      Ответ: В соответствии с п.2 ст. 88 Налогового Кодекса РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Трехмесячный срок исчисляется со дня поступления декларации (расчета) в налоговый орган.

В соответствии с п.6 ст.78 Налогового Кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

 - Как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета?

 

      Ответ: Декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить в Интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»  на сайте ФНС России www.nalog.ru во вкладе «Жизненные ситуации» → «Подать декларацию 3-НДФЛ». С помощью бесплатной программы «Декларация», которая размещена на сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица». Самостоятельно от руки на бланках, которые можно получить в  ближайшей налоговой инспекции.

- Каким способом можно представить  декларацию по налогу на доходы физических лиц? 

      Ответ:  Налоговая декларация может быть представлена:

- с помощью «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru.  Здесь её можно заполнить онлайн и отправить в электронной форме  в налоговый орган, не посещая его и приложив скан -образы  документов, подписав усиленной неквалифицированной подписью.  Создать и подтвердить электронную подпись в разделе «Прочие ситуации» - «Нужна электронная подпись».;

-  с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). При наличии неподтвержденной учетной записи можно заполнить и направить декларацию. В таком случае налогоплательщик имеет право на приоритетный прием при представлении этой декларации на бумажном носителе лично в налоговый орган;

-  налоговая декларация также может быть представлена лично в инспекцию по месту жительства, через уполномоченного представителя или направлена по почте с описью вложения. При подаче декларации через уполномоченного представителя необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации.

- Где можно ознакомиться с порядком получения налоговых вычетов?

      Ответ:   Информацию о предоставлении налоговых вычетов физическим лицам граждане могут получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» → «Меня интересует» → «Получение налогового вычета».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3