Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району Светлана Раинчик рассказала о порядке исчисления и уплаты налога на имущества физлиц за 2015 год

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик разъясняет порядок исчисления и уплаты налога на имущества физических лиц за 2015 год.

Физические лица, владеющие недвижимостью, ежегодно уплачивают налог на имущество физических лиц. Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц изменился. За 2015 год налогоплательщикам - физическим лицам налог необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2016 года.

 

В соответствии со статьей 408 Налогового Кодекса Российской Федерациисумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии со статьей 404 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Коэффициент-дефлятор установлен приказом Минэкономразвития №685 от 29.10.2014 г. и составляет - 1,147.

Пунктом 2 Решения Челябинской городской думы от 18.11. 2014 г. N 2/12 (с изменениями и дополнениями)  «О введении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске» установлены следующие ставки налога на имущество физических лиц на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов):

Суммарная инвентаризационная стоимость
имущества              

Ставка налога на строения, помещения и 
сооружения               

Жилого назначения

Нежилого назначения

До 300 тыс. рублей                   

0,1 процента  

0,1 процента    

От 300 тыс. рублей до 500 тыс.       
рублей                               

0,22 процента 

0,3 процента    

От 500 тыс. рублей  до 1500 тыс.     
рублей                               

0,7 процента  

2,0 процента    

Свыше 1500 тыс. рублей                

1,2 процента  

2,0 процента    

Ставки налога на имущество физических лиц можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в  разделе «Электронные сервисы» в опции «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Произвести оплату начисленных налогов можно уже сегодня в отделениях банков или в электронном виде через сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3