Версия для слабовидящих

Вы здесь

Заканчивается ли «дачная амнистия» в марте 2018 года

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области дает разъяснения о «дачной амнистии». 

Несмотря на  проведение Управлением Росреестра по Челябинской области постоянных консультаций по вопросам, касающимся реализации закона о «дачной амнистии», имеется необходимость рассказать еще раз о сроках его действия. Тем более, что периодически появляется информация о «конце дачной амнистии».

Федеральный закон от 30 июня 2006 №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», больше известный как закон о «дачной амнистии», за эти годы претерпел нескольких изменений. Одно из них касается объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и состоит в том, что поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно только до 1 марта 2018 года. Пока кадастровый учет и регистрация прав проводится на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ. Технический план до указанной даты  может быть подготовлен и на основании составленной правообладателем объекта недвижимости декларации, тогда как после нее основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта.

Для земельных участков, подпадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30 октября 2001 года (до вступления в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для  регистрации права собственности на них потребуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт органа государственной власти о праве гражданина на участок. В случае если земельный участок предоставлялся садоводческому или дачному объединению граждан, действует другой порядок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменен ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учет в отношении них проводились  на основании декларации, заполняемой правообладателем объекта недвижимости. Теперь  для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем, что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, то кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации.

Государственная пошлина за регистрацию перечисленных объектов недвижимости составляет 350 рублей. Документы, необходимые для  их кадастрового учета и регистрации прав, в том числе паспорт и заявление, предоставляются в многофункциональный центр. Госрегистрация права собственности при отсутствии препятствий будет проведена Управлением Росреестра по Челябинской области за 3-4 рабочих дней.