Версия для слабовидящих

Вы здесь

Южноуральцы в новом году продолжат получать социальную поддержку при оплате услуг ЖКХ

Одной из форм мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг является предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется на все виды жилищно-коммунальных услуг, определенные Жилищным кодексом Российской Федерации (Кодекс).

«К категориям граждан, имеющим право на предоставление компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе и по оплате за твердые коммунальные отходы (ТКО), относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, - отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. -Таких граждан в нашем регионе порядка 230 тысяч человек».

Для получения компенсации расходов по данной услуге обращаться в органы социальной защиты не требуется. Составляющая компенсации расходов по оплате за твердые коммунальные отходы входит в состав общей суммы компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, таким образом, плата за ТКО будет учтена при расчете компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме этого, гражданам, которые не в состоянии самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги в связи с небольшими доходами, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на получение жилищной субсидии могут иметь все граждане, независимо от  их принадлежности к какой – либо категории в случае одновременного выполнения ряда условий: наличия у заявителя и членов семьи гражданства Российской Федерации, соответствующего установленного основания пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства. А также превышения расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных (далее – региональные стандарты) услуг над максимально допустимой долей в совокупном доходе семьи и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению. Для всех семей установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, равная 22 %.

Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и неполных семей с несовершеннолетними детьми максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, равна 11 %.

«Размер предоставляемых гражданам жилищных субсидий исчисляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых Правительством Челябинской области ежегодно для каждого городского округа и поселения муниципальных районов с разбивкой на периоды (отопительный период, без отопления), - пояснила Татьяна Никитина. - Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально».

Производимая гражданами оплата за обращение с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при выплате жилищной  субсидии. Тем гражданам, которые еще не получали жилищную субсидию, проверить право на неё можно в управлениях социальной защиты по месту жительства, предоставив все необходимые документы для расчета.

Для справки:

Необходимые документы для предоставления жилищной субсидии:

  • - заявление гражданина, представляемого в письменной форме;
  • - копия документа, подтверждающего основание владения и пользования заявителем жилым помещением (для нанимателя);
  • - счет-квитанция по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или их копии за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц;
  • - документы, подтверждающие право на льготы;
  • - документы о размере доходов каждого члена семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения;
  • - для граждан, имеющих задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг – копия письменного согласия гражданина о реструктуризации задолженности, представленного в соответствующую организацию – поставщик жилищно-коммунальных услуг.
  • - для граждан иностранных государств, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий, и членов их семей – копию документа, удостоверяющего гражданство.

Подать заявление и документы на жилищную субсидию граждане могут в управление социальной защиты населения по месту жительства,  многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо в виде электронного документа  через портал Госуслуги.ру

По вопросам, связанным с предоставлением мер соцподдержки при оплате ЖКХ, можно обратиться в Калининское УСЗН Администрации города Челябинска в профильные отделы:

  • Отдел льгот и социальных гарантий (по вопросу назначения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг): 790-67-92, 790-51-72, 790-96-55. Часы приема в каб. № 1, 2, 3: понедельник и среда с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 12.45.
  • Отдел субсидий (о вопросу назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг): 790-96-59. Часы приема в каб. № 7, 8: понедельник и среда с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 12.00, перерыв с 12.00 до 12.45.

Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3