Версия для слабовидящих

Вы здесь

Второй этап перехода на новый порядок применения ККТ стал темой горячей линии в налоговой инспекции

В ИФНС России по Калининскому району города Челябинска 7 июня 2018 года была организована «горячая» телефонная линия  на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Налоговый  вычет на приобретение онлайн-кассы».   На вопросы налогоплательщиков отвечала начальник отдела оперативного контроля Евгения Анишева. В рамках горячей линии в инспекцию поступило около 20 звонков от предпринимателей и представителей организаций. 

Евгения Анатольевна проинформировала звонивших о категориях налогоплательщиков, обязанных  перейти на онлайн - кассы с 1 июля 2018 года в рамках второго этапа реформы применения контрольно-кассовой техники (далее –ККТ). В соответствии с положениями Федерального закона 07.11.2017 № 337-ФЗ на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года  обязаны перейти следующие категории налогоплательщиков, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры:

  • индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (далее –ПСН), а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее –ЕНВД);
  •  организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

По телефону Евгения Анишева отвечала на вопросы налогоплательщиков о том, где и как можно зарегистрировать онлайн-кассу, какая ответственность предусмотрена, если не подключить кассу до 1 июля 2018 года, как оформить налоговый вычет при приобретении кассы. Также начальник отдела оперативного контроля обратила внимание, что до 1 июля 2019 года отсрочено применение ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН, оказывающих услуги и выполняющих работы, в том числе осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания без привлечения наемных работников.

Кроме того, в конце 2017 года был принят Федеральный закон №349-ФЗ, который предоставил индивидуальным предпринимателям, применяющим онлайн-кассы, право на уменьшение суммы налога. Налоговый вычет распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН.

ФНС России в «Личном кабинете». Доступ к Личному кабинету осуществляется в автоматическом режиме – при авторизации в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Позвонившие предприниматели и представители организаций узнали, что получить информации по новому порядку применения ККТ можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)».

Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ.

В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

Помимо этого, по телефону «горячей» линии Е.А. Анишева  разъясняла налогоплательщикам, как зарегистрировать «новую» ККТ без визита в налоговый орган на сайте


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3