Версия для слабовидящих

Вы здесь

Вторая пенсия военным пенсионерам

Военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, при соблюдении определенных условий имеют право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Военным пенсионерам может быть назначена пенсия по линии Пенсионного фонда России – страховая пенсия по старости – при одновременном соблюдении следующих условий.

1. Достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или в тяжелых условиях труда и т. д.

2. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2017 году – 8 лет, в 2018 году – 9 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году либо наличие необходимого стажа для досрочной страховой пенсии.

3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2017 году – 11,4 балла, в 2018 году – 13,8 балла с ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

Способы подачи заявления о назначении пенсии: «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru; территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания, по месту фактического проживания; МФЦ; работодатель.

 Для входа в Личный кабинет гражданина необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в ЕСИА можно в клиентских службах территориальных органов ПФР области.

Важно! Военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости (без фиксированной выплаты).

По состоянию на 01.10.2017 в регионе проживает 12 961 военный пенсионер, получающий вторую пенсию по линии Пенсионного фонда России.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3