Версия для слабовидящих

Вы здесь

Все документы от налоговых органов граждане могут получить в личном кабинете

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что пунктом 2 ст. 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что личный кабинет налогоплательщика, размещенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, используется налогоплательщиками - физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

Порядок получения налогоплательщиками - физическими лицами доступа к личному кабинету налогоплательщика утвержден Приказом ФНС России от 22.08.2017 г. №ММВ-7-17/617@.

Пунктом 2 ст. 11.2 НК РФ, а также Приказом ФНС России от 22.08.2017 г. № ММВ-7-17/617@ установлено, что физическое лицо, получившее доступ к личному кабинету налогоплательщика, получает от налогового органа документы (информацию), сведения, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в том числе о ходе проведения и результатах камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

При этом, указанные документы налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются.

Инспекция обращает внимание, что датой получения документов (информации), сведений физическим лицом считается день, следующий за днем размещения документов (информации), сведений в личном кабинете налогоплательщика.

В случае, если физическому лицу необходимо получать от налогового органа документы (информацию), сведения на бумажном носителе, необходимо направить в любой налоговый орган по своему выбору (за исключением территориальных органов ФНС России, к функциям которых не относится взаимодействие с физическими лицами) уведомление о необходимости получения документов (информации), сведений на бумажном носителе.