Версия для слабовидящих

Вы здесь

Времени немного: 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов

Кампания по уплате имущественных налогов за 2022 год в самом разгаре: количество налогоплательщиков-физических лиц, обращающихся в налоговую инспекцию за уведомлениями на уплату налогов, значительно увеличивается с каждым днем. Налоговая служба напоминает: транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц за 2022 год необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2023 года. У налогоплательщиков возникает много вопросов, связанных с уплатой налогов.

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Раинчик С.В. 19.10.2023 ответила на актуальные вопросы, качающиеся уплаты имущественных налогов и НДФЛ по налоговым уведомлениям за 2022 год.

Вопрос: Где взять квитанцию на уплату?

С.В. Раинчик: Чтобы получить налоговое уведомление на уплату налогов, необязательно посещать налоговый орган. Сделать это можно и удаленно: просто зайти в сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если налогоплательщик не имеет доступа к сервису, то можно оформить согласие на получение уведомлений на Едином портале государственных услуг. Заказные письма Почтой России также направлены только не подключенным к личному кабинету гражданам. Если письма все же не пришли почтой, то дубликат можно получить в налоговом органе или многофункциональном центре.

Часто случается, что пароль от личного кабинета забыт или утерян. Тогда зайти в сервис можно, используя учетную запись портала госуслуг. Также для восстановления пароля можно прийти в налоговый орган лично.

Вопрос: Почему не пришло уведомление?

С.В. Раинчик: Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе, если вы подключены к личному кабинету или есть льгота, которая полностью освобождает от уплаты налога.    

Уведомление также не направляется, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Вопрос: Как проверить, есть ли льгота?

С.В. Раинчик: Налоговые ставки и льготы устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня: федерального и местного. С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Вопрос: Нужно ли платить налоги за детей?

С.В. Раинчик: Налоги за несовершеннолетних детей платят родители. В последнее время все больше несовершеннолетних детей становятся владельцами имущества, получая долю в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Вопрос: Что будет, если не оплатить налоги в срок?

С.В. Раинчик: Уже со 2 декабря исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начнет начисляться пеня за каждый день просрочки. Налогоплательщику будет направлено требование об уплате налогов. В случае неуплаты налогов по требованию налоговым органом может быть принято решение об обращении в суд. При этом несвоевременная уплата налогов может повлечь взыскание долга в принудительном порядке: арест счетов, запрет на выезд за границу и т.д.