Версия для слабовидящих

Вы здесь

Врачи расскажут жителям города о способах ранней диагностики рака

3 февраля в Челябинске состоится акция в рамках регионального проекта «Онкопатруль».  На мероприятии посетители узнают, какие обследования нужно регулярно проходить, чтобы исключить развитие онкозаболеваний, а также смогут в свободной форме задать специалистам волнующие вопросы и получить ответы на них.

Как отмечают организаторы, данная акция уже стала традиционной и третий год подряд вызывает активный отклик у горожан. Форма работы в виде открытой встречи также была выбрана неслучайно. Именно в дружественной обстановке «без халатов» и за стенами медицинских учреждений посетители решаются задавать те вопросы, которых ранее стеснялись озвучить.

На мероприятии жители Челябинска смогут пообщаться со специалистами, пройти онлайн тестирование по онконастороженности, а также узнают о факторах риска развития онкозаболеваний репродуктивной системы и способах их ранней диагностики. Перед началом акции будет работать интерактивная зона: обучение самообследованию молочных желез на муляжах, симптомам меланомы с помощью информационных стендов. Помимо этого, все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в специальном мобильном комплексе на улице. 

Специалисты обращают внимание, что мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы против рака. На протяжении последних десятилетий во всём мире наблюдается рост онкологической заболеваемости. В Челябинской области уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 482,9 случаев на 100 тыс. населения.

Успех лечения во многом зависит от стадии заболевания, в связи с этим большое значение имеет своевременное выявление, а, следовательно, и внимательное отношение жителей к своему здоровью. Специалисты рекомендуют жителям не ждать появления симптомов, а регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию.

Встреча состоится 3 февраля в 16:00 по адресу ул. Цвиллинга, 25 (ТРК «Куба», на первом этаже). Волонтеры помогут всем желающим найти зал, где будет проходить акция. Интерактивная площадка откроется здесь же в 15:00, в это же время все желающие смогут сдать экспресс-тест на ВИЧ у входа в торговый центр.

Участие бесплатное, задать вопросы о встрече можно по телефону: 8 (351) 729-22-14. Общаться с посетителями встречи будут специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.

Анкетирование проводит АНО «Искорка» в рамках проекта профилактики и раннего выявления онкозаболеваний «СТОП-РАК.РФ» при поддержке Фонда президентских грантов.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3