Вниманию плательщиков страховых взносов

До 31 декабря 2017 года  согласно п. 2 ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и в соответствии со ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Общая сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год должна составить:

• - на обязательное пенсионное страхование (КБК 18210202140061110160) – за год 23 400 руб., из них за квартал – 5 850 рублей;
  • - на обязательное медицинское страхование (КБК 18210202103081013160)  – за год 4 590 руб., из них квартал – 1 417,50 рублей.

Если величина дохода за 2017 год превысит 300 000 рублей, то необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но не более 187 200 рублей.

Страховые взносы,  исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае, если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде. Подробная информация об администрировании налоговыми органами страховых взносов размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Страховые взносы 2017».  Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через интернет-сервис «Заплати налоги», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru