Внимание! ГУ МВД России по Челябинской области предупреждает

Будьте бдительны! В настоящее время значительно возросло число преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (кража реквизитов банковских карт, удаленное подключение к онлайн-банку, иные обманные схемы отъема денег с использованием сети Интернет).

50% преступлений, совершенных с использованием ИТ остаются нераскрытыми на территории Челябинской области. По статистике 2 человека из трех сталкивались в своей жизни с киберпреступлениями.

54% - темпы роста числа преступлений, совершенных с использованием ИТ за год на территории Челябинской области.

Финансовая безопасность:

• Сотрудники банков не просят сообщить номер карты, код подтверждения из CMC или CVV2/CVC2 код или перевести средства на какой-либо счет;
  • Используйте для оплаты интернет-покупок отдельную карту, не привязанную к основным счетам;
  • Вводите банковские реквизиты только на интернет=страницах оплаты, начинающихся с https:/.

Подключение к интернету:

• Отключите функцию автоматического подключения к Wi-Fi на своих устройствах;
  • Используйте только проверенные Wi-Fi-соединения;
  • Не заходите в онлайн-банки через общедоступные Wi-Fi-сети.

Парольная защита:

• Не записывайте пароли на бумаге или в файле на компьютере или мобильном устройстве;
  • По возможности используйте двухфакторную аутентификацию;
  • Используйте разные пароли для разных сервисов, регулярно их меняйте.

Антивирусная защита:

• Установите на свои устройства антивирусную программу;
  • Регулярно обновляйте антивирусную программу;
  • Запускайте антивирусную проверку всех подключаемых сторонних устройств и устанавливаемых приложений (файлы .exe.)

Памятка разработана Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий».