Версия для слабовидящих

Вы здесь

В трудовых отрядах школьников завершилась июльская смена

ТОПОАГ - аббревиатура, которая для многих будет просто набором из шести букв, не несущих никакой информации, однако подростки в возрасте от 14 до 18 лет скажут вам, что ТОПОАГ– это трудовое объединение подростков отряда Администрации города.

Закончился второй трудовой месяц. В июле отряды трудились на благо общества в трех школах Калининского района: МАОУ СОШ №36, МАОУ СОШ №6 и МБОУ СОШ №109. Нам удалось поближе познакомиться с ними и узнать, что это такое - гордо носить футболку с надписью «Трудовой отряд Калининского района».

О том, как попасть в трудовой отряд, сможет ли ребенок отдохнуть за такое лето – делимся с вами.

Ребята живут по следующему распорядку: к 8:30 в выглаженных красивых синих футболках, их фирменной форме, они приходят в школу, обсуждают план на день. После выходят трудовым десантом на уборку территории. К 10:00 дети возвращаются на обед, перекусывают и в 11:30 снова занимаются трудовой деятельностью. Их рабочий день заканчивается в 12:00. А вот после начинается самое интересное, так как для ребят из трудовых отрядов предусмотрена развлекательная часть. Торжественное открытие, «Стартинейджер», тренинги и мастер-классы, посещение городских мероприятиях – все это предоставляется в качестве бонусов для детей, работающих пять дней в неделю летом. Лена из отряда «Солнышко» 36 школы рассказывает: «Посетили мероприятия в Ледовой арене «Трактор», которое было организованно для нас. Мы искренне порадовались за команду паралимпийцев, затем посетили Клубный музей и Зал истории».

Вера Владимировна Кутявина, руководитель трудового отряда 36 школы, говорит: «Дети пять раз в неделю проходят по улицам города и собирают мусор. Одни собирают пластиковые бутылки, другие - целлофановые пакеты, третьи - бумагу и фантики, четвертые - прочий мусор. Раздельный сбор помогает упростить сборку и повысить качество выполнения работ. Показательно то, что дети сами выступили с идеей за раздельный сбор». Ребята из 109 школы работают преимущественно на территории школы: помогают подготовить ее к новому учебному году. Можно быть уверенными, после такого трудового опыта ни один из них не захочет больше писать на партах и пачкать стены.

Школы курируют депутаты фракции «Единая Россия»: Евгения Глухова, Александр Галкин и Маргарита Меньшенина. К примеру, Евгения Глухова, председатель Совета депутатов Калининского района, лично общается с ребятами из 6 школы и периодически приходит на место сбора. Александр Галкин, депутат Совета депутатов Калининского района, перед началом сезона дал напутствие для учащихся 109 школы и подарил ребятам кепки со своей символикой.

«За месяц трудового лета ребенок не только имеет возможность заработать, но и учится ценить свой и чужой труд. К тому же за месяц взаимодействия в коллективе и работой над общим делом ребята непременно находят друзей и весело проводят время», - подводит итоги Евгения Владимировна Глухова.

И в завершение трудового лета калининские трудотрядовцы составили напутствие всем жителям города: «Дорогие жители Челябинска! Соблюдайте чистоту в родном городе! Ведь над благоустройством города круглый год трудятся такие же, как и вы, жители нашего города. Давайте вместе сделаем любимый Челябинск еще чище и краше!»


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3