Версия для слабовидящих

Вы здесь

В текущем году в регионе выдано более 6,5 тысяч сертификатов на материнский капитал

За 2019 год на Южном Урале  выдано более 6,5 тысяч сертификатов на материнский капитал. На распоряжение средствами капитала было  перечислено  почти 3 млрд рублей. Из них 2,4 млрд рублей направлено на погашение семьями кредита (займа) для приобретения жилья и 500,7 млн рублей на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Более 2,7 млн рублей южноуральские семьи использовали на образование детей.  

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. В 2019 году жилищные условия улучшили 6742 южноуральские семьи. При этом 5468 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 1274 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В области было принято 339 заявлений на обучение детей и 3 заявления на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 1032 южноуральские семьи. Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Подать заявление на получение сертификата и на распоряжение средствами материнского капитала можно в Управление ПФР, в МФЦ, через  электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В случае подачи заявления в электронном виде гражданину  необходимо в течение 5 дней представить в клиентскую службу ПФР документы личного хранения, подтверждающие право. Обращаем внимание, что для подачи заявления в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.