В налоговой инспекции разъяснили о досудебном урегулировании налоговых споров

Заместитель начальника инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска А.В. Воргуданова 24.08.2022 года разъяснила представителям СМИ о порядке и сроках подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган.

Анастасия Валерьевна рассказала, что в статьях 139 и 139.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) регламентирован порядок и сроки подачи жалобы (апелляционной жалобы).

Жалоба (апелляционная жалоба) подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. В свою очередь, налоговый орган обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Жалоба на акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц налогового органа может быть подана в вышестоящий налоговый орган в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Апелляционная жалоба на решение, вынесенное в порядке статьи 101 НК РФ, не вступившие в силу, может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения, т.е. в течение 1 месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (пункт 9 статьи 101 НК РФ).

Жалоба на решение, вынесенное в порядке статьи 101 НК РФ, вступившие в силу и не обжалованное в апелляционном порядке, может быть подана в вышестоящий налоговый орган в течение одного года со дня вынесения налоговым органом обжалуемого решения.

Кроме того, в пункте 2 статьи 139 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков на обращение с жалобой в Федеральную налоговую службу.

Жалоба в Федеральную налоговую службу может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.