В налоговой инспекции рассказали об изменении налогового законодательства по вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций

Заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска Полилов Н.С. разъяснил 28.10.2021 представителям СМИ об изменении налогового законодательства по вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций.

Николай Сергеевич рассказал, что с 01.01.2022 года для применения льготы российской организации нужно обратиться в инспекцию с заявлением о ее предоставлении. Можно также подать документы, подтверждающие право на льготу. Налогоплательщик может и отказаться от ее применения. Если заявление не подавалось или налогоплательщик не сообщил об отказе от применения льготы, она будет предоставлена на основании сведений, которые есть у инспекции (п. 8 ст. 382 НК РФ).

Если право на льготу появится (прекратится) в течение налогового (отчетного) периода, при расчете налога (суммы авансового платежа) придется использовать коэффициент. Он равен отношению числа полных месяцев, когда отсутствует льгота, к общему числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения (прекращения) права на льготу принимается за полный (п. 8 ст. 382 НК РФ).

Информация об изменениях по налогу на имущество организаций, в том числе о заявительном порядке предоставления льгот в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, отражена также на обновленном портале ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» www.nalog.gov.ru.

В письме ФНС России от 02.09.2021 N БС-4-21/12421@ описаны рекомендации по типовым вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций.

В частности, отмечено, что:

- предельный срок представления заявления в инспекцию не установлен;

- его может рассмотреть как налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении, так и иной, если законом и (или) организационно-распорядительными документами ФНС России рассмотрение заявления отнесено к его полномочиям;

- по одному заявлению о льготе можно одновременно обратиться за ее предоставлением и сообщить об отказе от ее предоставления;

- организации не могут подать заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.