Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции рассказали об изменении налогового законодательства, касающемся порядка применения Единого налогового счета в 2023 году

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Полилов 22 мая 2023 года для представителей СМИ разъяснил новые правила уплаты и учета налогов в 2023 году.

Николай Сергеевич рассказал, что в 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС — единый налоговый счет (далее – ЕНС). С 1 января 2023 года эти правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Единый налоговый счет теперь есть у всех, а применение данного порядка — обязательное.

Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж. Общие реквизиты уплаты налогов для всех регионов. Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона, постановки на учет или нахождения объекта налогообложения.

Преимущества ЕНС: простое оформление платежей, один платеж в месяц, общие реквизиты для уплаты всех налогов и регионов, один срок для отчетности, быстрый возврат переплаты, разблокировка счета за 1 день. Также доведен порядок учета платежей. До 25 числа месяца налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. На ЕНС фиксируются обязательства по уплате. До 28 числа месяца уплачивается единый налоговый платеж: одной платежкой все налоги и взносы. Перечисленная сумма распределяется для погашения обязательств с учетом очередности. На ЕНС формируется общий баланс — сальдо. Оно может быть «положительным», «отрицательным» или нулевым. Пока новый порядок может казаться непривычным, но постепенно его преимущества станут все более очевидными для каждого налогоплательщика. ЕНС — этот форма учета платежей, а не режим налогообложения.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3