Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции подвели итоги "горячей линии"

27 ноября 2019 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска проведена «горячая линия» по информированию налогоплательщиков по вопросам порядка исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.

На вопросы налогоплательщиков отвечала заместитель начальника отдела камеральных проверок № 4 Мустафина Ольга Сергеевна. На телефон горячей линии поступило 10 звонков и каждому дозвонившемуся налогоплательщику, был дан квалифицированный ответ.

По телефону «горячей линии»  Ольга Сергеевна проинформировала налогоплательщиков - физических лиц о порядке исчисления и сроке уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2018 год – не позднее  2 декабря 2019 года, об электронных сервисах сайта ФНС России www.nalog.ru, об использовании налоговых калькуляторов по имущественным налогам «Калькулятор транспортного налога ФЛ», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  на сайте ФНС России, о получении дополнительной информации по имущественным налогам на промо - странице «Налоговое уведомление 2019» сайта www.nalog.ru, а также предложила гражданам пользоваться интернет – сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также рассказала о порядке подключения к данному сервису и о его функциональных возможностях,   

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

Вопрос: Каковы действия налогоплательщика, не получившего уведомление на уплату налога?

Ответ: Порядок действий налогоплательщика, не получившего налоговое уведомление, зависит от того, получал ли он ранее налоговое уведомление по имеющимся объектам налогообложения. Если физическое лицо, не относящееся ко льготным категориям налогоплательщиков, никогда не получало налоговые уведомления и не уплачивало налоги в отношении принадлежащих им объектов налогообложения, то необходимо представить в налоговый орган Сообщение о наличии имущества и/или транспортных средств (за исключением случая, когда налоговый уведомления не приходят в связи с предоставлением налоговой льготы/вычета).

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление по имеющимся объектам налогообложения, то Сообщение о наличии имущества и/или транспортных средств в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется. Вместо этого налогоплательщику следует обратиться в любой территориальный налоговый орган в целях получения налогового уведомления. Если налоговое уведомление ранее было сформировано, то заявитель при обращении в налоговый орган сразу сможет получить его копию. В иных ситуациях  налоговый орган в течение 30 календарных дней рассмотрит запрос и сформирует уведомление.

 Вопрос:  Почему в полученном налоговом уведомлении отсутствует квитанция на уплату налога?

Ответ: Федеральным законом от 27.12.2018 № 546-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в состав налогового уведомления включены сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (пункт 3 статьи 52 НК РФ).

С учетом данных изменений, утверждена новая форма налогового уведомления (приказ ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (ред. от 18.12.2018), которая в текущем году направляется физическим лицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ за налоговый период 2018 года по сроку уплаты не позднее 2 декабря 2019 года. Теперь необходимая информация для перечисления налогов в бюджет (уникальный идентификатор начислений (УИН), а также штрих-код) включена в само налоговое уведомление, поэтому вместе с уведомлением платежные документы больше не направляются.

Вопрос:  Почему в полученном налоговом уведомлении отсутствует расчет налога на имущество физических лиц за квартиру, собственником которой я стал в 2019 году?

Ответ: Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 408 НК РФ). В соответствии со статьей 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговое уведомление налогоплательщику направляет налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

В 2019 году налоговыми органами проводились начисления налога на имущество физических лиц за 2018 год по сроку уплаты 2 декабря 2018 года (поскольку установленный законодательством срок 1 декабря в текущем году приходится на выходной день). Налог за 2019 год налоговыми органами будет начисляться в 2020 году.

Таким образом, за квартиру, собственником которой Вы стали в 2019 году, налоговое уведомление будет направлено в 2020 году. В текущем году расчет налога за данную квартиру не производится.

Дополнительно информируем, разобраться в полученном уведомлении, а также получить ответы на вопросы по налоговым уведомлениям  граждане могут  на сайте ФНС России (www.nalog.ru) на промо-странице «Налоговое уведомление физических лиц -2019». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Вопрос:  Что делать, если не согласен со стоимостью земельного участка, от которой зависит сумма земельного налога?

Ответ: Характеристики земельного участка, влияющие на его нормативную стоимость, определяются соответствующим органом местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок.

В случае несогласия со стоимостью участка гражданин вправе обратиться в органы местного самоуправления, которым делегировано право пересматривать и уточнять вид разрешенного использования, категорию земли и площадь участка.

Вопрос: Когда льготы по имущественным налогам предоставляются автоматически и не требуют заявлений?

Ответ: В соответствии с пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс, в редакции Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ) в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц (указанных в подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса) и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

В данном случае речь идет о следующих льготных группах граждан:

- инвалиды I и II групп инвалидности;

- инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

- физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Это же касается льгот по налогу на имущество физических лиц, предоставляемых лицам, которые относятся к перечисленным группам (указанным в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса).

Льготные группы граждан:

- инвалиды I и II групп инвалидности;

- инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

-  физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

-  физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Применение перечисленных положений не зависит от уровня установления налоговых льгот по рассматриваемым налогам, т.е. предусматривается как в отношении налоговых льгот, установленных Налоговым кодексом, так и налоговых льгот, установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3