Версия для слабовидящих

Вы здесь

В лицее №97 прошел урок налоговой грамотности

Необычный урок прошел 18 марта 2020 г. для учащихся 9-го класса лицея № 97 г. Челябинска. Вместо учителя его провела специалист отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Наталья Карачева.

На уроке налоговой грамотности школьники узнали об основах налогового законодательства в России, о задачах и функциях налоговой службы, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о понятии налогов и роли их в современном обществе.

 В своем выступлении специалист налоговой инспекции обратила внимание присутствующих на то, что в настоящее время всеми налоговыми органами Российской Федерации проводится декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц, в рамках которой определенные категории граждан обязаны представить  в налоговый орган по месту регистрации (прописки) декларацию о доходах за 2019 год по форме 3-НДФЛ  в срок не позднее 30 апреля 2020 года, а оплатить налог, исчисленный в декларации  - не позднее 15 июля 2020 года.

Учащимся лицея разъяснили порядок декларирования физическими лицами своих доходов, сообщили о том, какие категории граждан обязаны задекларировать доходы и какими способами можно представить декларацию о доходах в налоговый орган. Также школьники узнали о налоговых вычетах, которые могут получить их родители, за лечение, обучение, при покупке квартиры и другие, представив в налоговую инспекцию декларацию о доходах.

Кроме этого представитель налоговой инспекции рассказала ребятам о современных возможностях электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы, и о том, как с помощью интернет- сервисов можно записаться на прием в инспекцию, узнать ИНН, заплатить налоги, обратиться в налоговый орган не посещая его. Особое внимание было обращено сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», с помощью которого можно заполнить декларацию о доходах и направить ее в электронном виде в налоговый орган.

Воспитание налоговой грамотности среди молодежи – важная составляющая информационной работы налоговых органов.

Проведение уроков налоговой грамотности становиться хорошей традицией, ведь они расширяют кругозор школьников, пополнив его знаниями по основам налогообложения, сформировать у ребят положительное отношение к соблюдению налоговой дисциплины.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3