Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Калининском районе состоялся траурный митинг, посвященный блокадному Ленинграду

8 сентября 2017 года в Калининском районе состоялся траурный митинг, посвященный началу блокады города Ленинграда в 1941 году. По традиции, митинг прошел на Ленинградском мосту.

Перед жителями блокадного Ленинграда и участниками обороны города, ныне проживающими в Челябинске, членами общественной организации «Блокадное братство» выступили Ольга Щукина, заместитель председателя Комитета социальной политики города Челябинска, Галина Епанихина, заместитель Главы Калининского района и Валерий Лугинин, заместитель председателя Областного совета ветеранов, для них звучали песни в исполнении известных челябинских артистов. Все выступающие отметили огромный вклад ленинградцев в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, их стойкость, волю к жизни и мужество, которые они проявили в тяжелых условиях блокады, и поблагодарили за яркий пример самоотверженности и героизма для множества поколений россиян. Тамара Кристя, председатель общественной организации «Блокадное братство», подчеркнула: «Сейчас свидетелей тех страшных событий осталось очень мало, но они по-прежнему ведут активную общественную жизнь. Блокадники продолжают работу по увековечению памяти Ленинграда, передают эту память школьникам».

Участники митинга почтили память погибших блокадников минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку на мосту. В этом году с того трагического дня исполнилось 76 лет.

Для справки: На 1 сентября 2917 года в Челябинске проживает 156 жителей блокадного Ленинграда.