В Калининском районе состоялся традиционный Смотр строя и песни образовательных организаций

17 мая 2022 года на плацу бывшего «Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища имени П. А. Ротмистрова» – ныне «Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы» состоялся традиционный районный Смотр строя и песни образовательных организаций Калининского района, посвященный 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Среди участников и зрителей мероприятия были ветераны труда и военной службы, преподаватели образовательных организаций и жители Калининского района. В составе команд-участников – учащиеся школ, образовательных центров и Гимназии № 23.

На открытии торжественного построения в адрес присутствующих учеников, кадетов и юнармейцев от имени Главы Калининского района Сергея Колесника прозвучали пожелания – «быть достойными подвига солдат Великой Отечественной войны, хранить победные традиции дедов и прадедов и никогда не пасовать перед трудностями». Ребят поприветствовали Наталья Андрущук, председатель Совета ветеранов Калининского района, и Юлия Делерайкова, начальник отдела структурного подразделения «Центра обеспечения деятельности образовательных организаций по Калининскому району»,

В жюри Смотра строя и песни вошли: Кирилл Александров – лейтенант, представитель Учебного центра, а также офицеры, члены Совета ветеранов Калининского района: Александр Дюжаков (председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Калининского района города Челябинска), Сергей Герасименко и Евгений Скороходов, которые оценивали прохождение команд с песней. Командовал построением полковник Владимир Пожарский, почётный ветеран города Челябинска. Первыми торжественным маршем перед трибунами прошли кадеты школ № 6, 21, 36 и 154, продолжили прохождение учащиеся школ № 5, 25, 151, образовательных центров № 1 и № 7, а также Гимназии № 23. Ребята порадовали жюри и зрителей слаженностью движений и обширным репертуаром военно-патриотических песен.

По окончании мероприятия солист Челябинской филармонии Николай Игнатьев поздравил ребят душевным исполнением песен на военно-патриотическую тематику. Командам-участникам были вручены дипломы участника Смотра строя и песни, памятные сувениры, а также сладкие призы и подарки от Администрации Калининского района. Ярким завершением мероприятия стало построение военной техники, организованное руководителем Учебного центра. Под открытым небом ребята ознакомились с представленной военной техникой, узнав много интересного.

Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке: https://vk.com/album-98148854_282659475.

За участие в организации мероприятия и предоставленные подарки учащимся Администрация Калининского района выражает благодарность социальным партнерам: руководителю Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы (начальник – Александр Бабушкин), Центр пищевой индустрии «Ариант» (генеральный директор – Игорь Калаянов).