В Калининском районе прошел районный этап городского конкурса поэтического чтения «ЧиБиС`22»

В Библиотеке № 8 «DE VISU» (ул. Молодогвардейцев, 70-а) 31 марта 2022 года состоялся районный этап городского конкурса поэтического чтения «ЧиБиС`22».

Всего в районном этапе конкурса поэтического чтения приняло участие 40 человек. Конкурс проводился по трем возрастным категориям: 1 группа – от 6 до 9 лет, 2 группа – от 10 до 13 лет и 3 группа – от 14 до 30 лет.

Чтение ребят оценивали специально приглашенные члены жюри:

1. Челябинский поэт, писатель и краевед, член Союза писателей России, разработчик и руководитель школы экскурсоводов Зинаида Федоровна Дуванова;
  2. Старший специалист отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью Администрации Калининского района города Челябинска Ксения Алексеевна Попова;
  3. Главный библиотекарь организационно-методического отдела «Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина» Елена Гавриловна Собченко.

Все участники конкурса продемонстрировали любовь к поэзии и свое желание поделиться этой любовью со зрителем. Некоторые участники настолько прониклись выбранными произведениями, что смогли показать еще и свое актерское мастерство. Представителями жюри были определены победители районного тура, которые были награждены призами и получили возможность попасть в финал городского конкурса.

В категории участников от 6 до 9 лет победу одержал Марк Паук, который выступил перед слушателями со стихотворением М. Рупасовой «Сказки о царе Колбаске», второе место заняла Мария Панарина со стихотворением К. Чуковского «Закаляка», третье место присуждено Ярославу Заверзину со стихотворением А. Барто «Болтунья».

В группе участников 10-13 лет жюри так и не смогли определить победителя, поэтому второе место занял Георгий Мантуров, прочитав «36 и 5» С. Михалкова, а третье место разделили между собой участницы Дарья Герцог с произведением Р. Казакова «Самолеты» и Амалия Шуман, прочитавшая произведение С. Михалкова «Две подруги».

В третьей группе участников от 14 до 30 лет жюри единогласно выбрали победителя – Полину Гатаулину, которая смогла проникновенно прочесть стихотворение М. Цветаевой «Над вороным утесом...». Второе место заняла Елена Лукьянова с произведением Э. Асадова «Пока мы живы, можно все исправить», а третье место – Дарья Гудкова с «Балладой о зенитчицах» Р. Рождественского.

Все ребята, принявшие участие в конкурсе, получили дипломы за участие.

Особыми призами от Администрации Калининского района был отмечен талант нескольких участников: Данила Сельницына за чтение стихотворения Р. Рождественского «Человеку надо мало», Елены Каузеевич за чтение стихотворения Э. Асадова «Скажите, вы когда-нибудь любили?» и Анны Борисовой за чтение отрывка из поэмы С. Есенина «Черный человек».

Конкурс поэтического чтения «ЧиБиС`22» для детей и молодежи проходит с 2016 года в рамках проекта «Поэтический марафон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Целью конкурса является повышение интереса подрастающего поколения к поэзии, лучшим произведениям классической и современной поэзии, в том числе к творчеству уральских поэтов, а также формирование у детей и молодежи навыков выразительной подачи текста, культуры речи и культуры публичного выступления способности свободно передавать свои мысли и чувства. Финал городского конкурса «ЧиБиС`22» пройдет 17 апреля на сцене Нового Художественного Театра.