В Калининском районе определили площадки для запуска новогодних фейерверков

В соответствии с ГОСТ Р 51270-99 пиротехнические изделия бытового назначения подразделяются на I-III классы по степени потенциальной опасности. К I классу потенциальной опасности относятся пиротехнические изделия, у которых отсутствует взрывная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, радиус опасной зоны составляет не более 0,5 м. Ко II классу потенциальной опасности относятся пиротехнические изделия, у которых отсутствует взрывная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, радиус опасной зоны составляет не более 5 м. К III классу потенциальной опасности относятся пиротехнические изделия, у которых отсутствует взрывная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, радиус опасной зоны составляет не более 30 м.

В целях обеспечения пожарной безопасности жизни и здоровья граждан для запуска фейерверков, салютов, петард на территории города Челябинска рекомендованы площадки в следующих районах:

• - район Храма «Утоли моя печали»;
  • - район ДК «ЧТПЗ»;
  • - набережная реки Миасс в районе развлекательного комплекса «Мегаполис» и дворца спорта «Юность»;
  • - сквер улицы Академика С. П. Королева.

Управление гражданской защиты города Челябинска напоминает:

при обращении с пиротехническими изделиями запрещается

• - использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых;
  • - курить рядом с пиротехническими изделиями;
  • - бросать, ударять пиротехнические изделия;
  • - бросать пиротехнические изделия в огонь;
  • - применять пиротехнические изделия в помещении, на крышах, балконах;
  • - держать в руках работающие пиротехнические изделия.

В случае возникновения пожара вызывайте пожарную охрану по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112.