В Калининскои районе за новогодние праздники случилось 7 пожаров

По статистическим данным отдела надзорной деятельности №3 Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Челябинской области в период проведения новогодних и рождественских праздников с 01.01.2016 по 10.01.2016 обстановка с пожарами на территории Челябинского городского округа характеризуется следующими основными показателями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Основные показатели обстановки с пожарами

в период проведения новогодних и рождественских праздников 2016 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года)

г. Челябинск

(1 дети)

10

4

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе, где и произошла гибель людей. Пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности, так как основными причинами их возникновения явилось неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Помните: соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов - залог Вашего благополучия, сохранности Вашей собственной жизни и жизни Ваших близких:

• - не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
  • - не эксплуатируйте электробытовую технику при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • - не устанавливайте электрические нагревательные приборы вплотную к отопительным батареям, а также вблизи мебели, штор;
  • - не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов;
  • - не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями;
  • - не вынимайте вилку из розетки, потянув её за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением);
  • - не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоляционной ленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.

В случае загорания электрического прибора необходимо

• - обесточить прибор, выдернув вилку из розетки;
  • - накрыть прибор плотной тканью;
  • - если горение не прекратилось, закрыть окна и двери, покинуть помещение;
  • - сообщить о пожаре в пожарную охрану

Если же пожар все же случился, необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112. Только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!