Версия для слабовидящих

Вы здесь

В ИФНС России по Калининскому району прошла горячая телефонная линия по вопросам изменения налогового законодательства

27 июля 2016 в ИФНС России по Калининскому району города  Челябинска прошла горячая телефонная линия на тему «Изменения налогового законодательства», на вопросы налогоплательщиков ответил заместитель начальника инспекции Константин Воргуданов.

Среди звонивших налогоплательщиков были юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане. Были заданы вопросы о получении квитанции об уплате налогов физическими лицами, имеющими доступ к ЛК, о порядке обмена электронными документами, порядке представления документов в налоговые органы в электронной форме.

Звонившие налогоплательщики были проинформированы о работе сервисов «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»,  а также о Едином портале государственных и муниципальных услуг, расположенном на сайте  www.gosuslugi.ru.

Инспекция напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222, а так же на сайте ФНС России nalog.ru.

Ниже приведены вопросы налогоплательщиков, поступившие в ходе горячей телефонной линии, а также ответы на них, предоставленные налоговым органом.

***

1.Будет ли приходить по почте квитанция об уплате налога, если я имею доступ к ЛК? 

Согласно новой редакции пункта 2 статьи 11.2 Кодекса документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Для получения таких документов на бумажном носителе налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, следует направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

2.  Каков порядок обмена электронными документами, если получение от налоговой инспекции документов осуществляется через уполномоченного представителя налогоплательщика?

В случае, если получение от налогового органа документов осуществляется через уполномоченного представителя лица, такая обязанность считается исполненной при наличии в указанном налоговом органе также документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя лица - владельца указанного квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи на получение документов от указанного налогового органа.

При этом, законодатель отметил, что если уполномоченным представителем лица является юридическое лицо, такая обязанность считается исполненной при наличии в указанном налоговом органе также документов, подтверждающих полномочия физического лица - владельца указанного сертификата ключа проверки электронной подписи на получение документов от указанного налогового органа (за исключением случаев, если физическое лицо является законным представителем такого юридического лица).

Документы, подтверждающие полномочия указанных в пункте 5.1 статьи 23 Кодекса уполномоченных представителей, должны быть представлены в налоговый орган лицом лично или через представителя либо направлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) через оператора электронного документооборота не позднее трех дней,  со дня предоставления уполномоченному представителю соответствующих полномочий.

3. Каков порядок представления документов (истребуемых или направляемых самостоятельно) в налоговые органы в электронной форме?

Лица, обязанные представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме (организации, индивидуальные предприниматели, насчитывающие более 100 работников), не позднее десяти дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков (п. 3 ст. 80 НК РФ),  должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ЭДО) документов, которые используются «налоговиками» при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Указанное лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов, в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

4. Какие основания для вынесения и отмены налоговым органом решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств?

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, в том числе в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота - в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности.

Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, отменяются не позднее одного дня, следующего за днем исполнения налогоплательщиком-организацией обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборот