Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинске вышел седьмой сборник воспоминаний «Память сердца»

В детской библиотеке № 6 им. Аркадия Гайдара состоялась презентация седьмой книги «Память сердца». При издании использовались средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации.

Первый сборник «Память сердца» вышел в Челябинске в 2013 году. С тех пор издано уже семь книг, в каждой из - них частичка сердца тех, чьи родители погибли, пропали без вести в боях за Родину в суровые годы войн XX века - советско-финской в 1939-1940 гг., Великой Отечественной в 1941-1945 гг. и советско-японской 1945 года. В седьмом сборнике 62 рассказа детей военного времени. Это не просто рассказы, это отчеты детей перед погибшими родителями. «Войной израненное детство», «Рассказ о павшем отце-солдате и военном детстве», «А было ли детство?», «Отец, я помню тебя!» - звучат заголовки в сборнике.

На встрече были и авторы рассказов. Галина Айлова поведала, начиная с прадеда-сибиряка, о нелегкой судьбе своей семьи, об испытаниях, которые легли на плечи маленькой девочки. О силе, мужестве и стойкости, которые помогли ей справиться со всеми трудностями. «Сирота сибирская» - так называется ее рассказ.

Людмила Серикова рассказала трогательную историю, настоящий роман в письмах, о судьбе своего отца. Его письма хранятся у Людмилы Федоровны как семейная реликвия. В них и счастье, что живой и гонит врага, и тоска по своей семье и любимой работе. И желания, которые никогда уже не исполнились. Он был учителем физики, писал с фронта, как хотелось бы ему сейчас провести урок, неважно, какой - любой, только в родной школе.

На встречу пришли жители Калининского района, члены шахматного клуба «Белый Рыцарь». Встречи авторов сборника со школьниками будут проходить в библиотеке в марте 2017 года при участии Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Книга же уже есть в библиотеке. Любой желающий может познакомиться с ее содержание в читальном зале.

 

Текст и фото - Наталья Брусянина


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3