Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинске стартовал месячник по профилактике бешенства

В Калининском районе ситуация по бешенству среди животных оценивается как неблагополучная. На территории района зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у собаки (результат экспертизы от 16 января 2018 года  №02). Местные жители отмечают наличие безнадзорных животных, особенно кошек, в жилом секторе и лесном массиве района.

Только за два месяца текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 5 случаев бешенства среди животных в 4 населенных пунктах. В городе Челябинске в 2017 году зарегистрировано 3 случая бешенства среди животных. Курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства получили 2911 жителей, пострадавших при контакте с больными бешенством животными. За 2прошлый год в травмпункт ГБУЗ ОКБ №3 обратилось 796 человек, пострадавших от укусов животных, из них укусы безнадзорными животными получили 296 человек, в том числе дикими животными – 29 человек. Ситуация с регистрацией бешенства приводит к созданию условий, создающих угрозу возникновения и распространения смертельного инфекционного заболевания среди жителей города.

В соответствии с распоряжением Главы города Челябинска №1171 от 5 февраля 2018 года в столице Южного Урала  с 12 марта по 8 апреля проводится месячник по предупреждению возникновения случаев бешенства среди людей и животных. Во время проведения месячника владельцы кошек и собак смогут бесплатно провакцинировать своих питомцев и в рамках профилактического осмотра бесплатно провести диагностику гельминтозов и дерматофитозов.

О точном месте проведения мероприятий в своем микрорайоне можно узнать на сайте ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», из объявлений, размещенных на дверях подъездов жилых домов и по телефону 8(351)214-20-14

В связи с регистрацией случаев бешенства среди диких животных и контакта их с безнадзорными животными возникает опасность распространения вируса среди бездомных животных. В период проведения месячника будет активизирована работа по отлову безнадзорных животных. Отлов безнадзорных животных в Челябинске проводит муниципальное унитарное предприятие «Городской экологический центр». Сделать заявку на отлов вы можете по телефонам 8(351)776-94-93, 236-03-00.

Бешенство – опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя. Предупредить заболевание у человека возможно при проведении курса лечебно-профилактической вакцинации в случае укуса или ослюнения животным. Если вы подверглись нападению животного, немедленно обратитесь в травматологический пункт. Вопрос о необходимости проведения курса вакцинации решается только врачом.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3