Версия для слабовидящих

Вы здесь

Уведомление об участии в иностранных организациях и КИК подается не позднее 20 марта или 30 апреля

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска напоминает, что налоговые резиденты Российской Федерации обязаны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях и об иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются. Сделать это необходимо в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения или изменения доли участия в иностранной организации.

Уведомление о КИК за 2023 год необходимо будет представить организациям не позднее 20 марта 2024 года, физическим лицам - не позднее 30 апреля. В этот же срок необходимо направить документы, подтверждающие право на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Если нет оснований на освобождение, налогоплательщики - контролирующие лица подтверждают размер прибыли или убытка финансовой отчетностью КИК, составленной в соответствии с личным законом такой компании за год, или иными документами. Кроме того, необходимо предоставить аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу в следующие сроки:

- налогоплательщиками-организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций;

- налогоплательщиками - физическими лицами вместе с уведомлением о КИК.

Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации, составила более 10 млн. рублей.