Учёные ЧелГУ стали авторами уникального проекта

Историки Челябинского государственного университета подготовили коллекцию изданий «Познай мир истории» о науках, изучающих прошлое (археология, этнография, экономическая история, палеография, геральдика, бонистика, нумизматика, генеалогия и другие).

«Журнал выходит в популярном для российской аудитории формате партворка и не имеет аналогов среди российских и зарубежных серийных изданий, – отмечает один из авторов идеи, главный редактор журнала, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ Павел Назыров. – Каждый номер посвящён различным историческим дисциплинам, отдельным сюжетам, например, Венскому конгрессу, знаковым личностям, историческим традициям Востока и Запада. В полностью собранном виде партворк станет тематической мини-энциклопедией».

Участие в проекте приняли известные учёные, специалисты по древней и современной истории, эксперты в области специальных дисциплин. Значительную часть номеров – более десяти – подготовили преподаватели Челябинского госуниверситета: заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран, доцент Сергей Баканов, доцент Ольга Богомазова, преподаватель кафедры и ведущий библиотекарь сектора редкой книги Научной библиотеки ЧелГУ Алёна Щербатова, которая стала автором первых номеров, доценты кафедры политических наук и международных отношений Артём Скворцов и Иван Нохрин, доцент кафедры русского языка и литературы Гадель Валеев, и.о. заведующего кафедрой зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии, доцент Максим Смирнов. Соавтором и издателем проекта стал выпускник исторического факультета ЧелГУ, генеральный директор АО «Роспечать Челябинской области» Константин Федоринин.

«Каждый номер иллюстрирован уникальными визуальными материалами, большим количеством фотографий и схем, полученных «из первых рук» и отражающих современное состояние исторической науки», – отмечает Павел Назыров. Редакция сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными библиотеками, музеями, архивами, научными организациями, группами и отдельными исследователями, среди которых Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге и Российская государственная библиотека в Москве, Британская и Саксонская библиотеки, Государственный Эрмитаж, Государственный Дарвиновский музей, Шведский национальный морской и транспортный музей, Общество Кусто, группа подводных археологов Франко Годдио, Российско-Туркменская Маргианская археологическая экспедиция, Фанагорийская экспедиция ИА РАН, Московский подводно-археодогический клуб и многие другие.

В настоящее время коллекция выходит в Санкт-Петербурге, а с 26 марта проект официально стартовал в Челябинске и Челябинской области. В условиях карантина заказ на получение вышедших номеров можно оформить через интернет-магазин pressa74.ru.