Версия для слабовидящих

Вы здесь

Учёные ЧелГУ изучают влияние альтернативной энергетики на экологию и экономику Южного Урала

Профессор кафедры экономической теории и регионального развития Алексей Даванков и заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования Дмитрий Двинин нашли способ улучшить экологическую и экономическую ситуацию Южного Урала. Для этого они изучают влияние альтернативных источников энергии на повышение уровня сбалансированного развития хозяйственной деятельности.

Проект учёных Челябинского государственного университета получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Сбалансированность экономики и экологии региона определяет отношение между материально-энергетическими потоками в биосфере и потоками, возникающими в результате хозяйственной деятельности. Последняя с ростом её масштабов существенно изменяет материально-энергетические потоки, циркулирующие в биосфере (например, добыча природных ресурсов), что приводит к появлению экологических проблем.

Для эффективного развития необходимо поддержание пропорций между потоками в биосфере и при экономической деятельности. По проведённым ранее исследованиям учёные уже могут выявить максимально допустимое воздействие антропогенных факторов на окружающую среду. Результаты для ряда российских регионов свидетельствуют о высоком уровне неустойчивости, что во многом связано с деятельностью традиционной энергетики, использующей в качестве топлива ископаемые природные ресурсы (уголь, золото, железо, нефть и т. д.).

В последнее время широкое развитие получает альтернативная энергетика. Например, солнечные и ветряные электростанции, гидроэлектростанции и т.д. Её особенность в том, что используется энергия, уже циркулирующая в биосфере, т.е. в отличие от традиционной энергетики она не оказывает существенного влияния на изменение природных материально-энергетических потоков.

Учёные впервые спрогнозируют уровень устойчивости социо-эколого-экономической среды ряда российских регионов, увеличивая в энергетическом балансе долю альтернативной энергии; также они установят закономерности, позволяющие спрогнозировать и изменение уровня экологической ситуации.

Полученные результаты смогут использовать федеральные и региональные государственные органы управления, энергетические компании, а методический инструментарий ЧелГУ может применяться в научной и экспертной деятельности.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3