Версия для слабовидящих

Вы здесь

Учёные ЧелГУ хотят помочь властям снизить отток населения из региона

Исследователи Челябинского государственного университета намерены восполнить дефицит знаний о комплексных причинах миграционных намерений в российском обществе. Для этого они на примере своей малой родины проанализируют разноплановые факторы – экономические, социально-психологические и экологические.

«Мы рассмотрим несколько предикторов миграции из региона. Среди них ухудшение экологии, снижение реальных располагаемых доходов населения, доступ к образованию и ряд других причин, – уточняет руководитель проекта, доцент института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Екатерина Николаева. – Нередко приходится сталкиваться с мнением, что из Челябинской области уезжают только из-за экологии. Да и данные ВЦИОМ за последние годы показывают, что проблемы экологии и неудовлетворённость климатом входят в топ-5 причин смены региона проживания. Думаю, мы сможем сделать достоверный вывод, насколько эта переменная стала определяющей конкретно для Челябинской области».

Междисциплинарный проект, поддержанный грантом Российского научного фонда, потребовал коллаборации специалистов в области экономики и психологии. В научную группу доцента ИЭОБИА Екатерины Николаевой вошли профессор института образования и практической психологии ЧелГУ Екатерина Забелина, доцент Южно-Уральского технологического университета Данила Валько и аспирант НИУ ВШЭ Александра Иванова.

Исследователи хотят построить модель миграционных намерений и дать рекомендации, которые позволят повысить качество жизни населения, ослабить отток рабочей силы в другие регионы, усилить эффективность реализации миграционной и экологической политики области.

Заметное место в работе будет занимать такая переменная в психологии среды, как «привязанность к месту».

«Привязанность формируется на основании системы смыслов, верований, символов, ценностей и чувств, ассоциированных у человека с тем или иным местом, – поясняет Екатерина Николаева. – Существующие шкалы измерения привязанности в основном рассматривают функциональную и эмоциональную связь между человеком и определённой средой, в роли которой могут выступать страна, город, район, жилище и так далее. В нашем проекте привязанность рассматривается как один из предложенных социально-психологических предикторов миграционных намерений. Её силу в определении миграционных намерений мы и планируем выявить».

Исследование планируется выполнить с помощью качественных и количественных методов. Например, метод полуструктурированных интервью будет использоваться при адаптации зарубежных методик. Учёные будут описаться на данные онлайн-опросов жителей Челябинской области и на официальную статистику по региону. За время работы над проектом предполагается изучить сведения, полученные не менее чем от четырёхсот жителей Южного Урала.

Учёные рассчитывают на то, что результаты их деятельности будут востребованы властями в практике управления, особенно промышленными регионами.

Реализуя проект, его авторы стремятся внести свой вклад в развитие современных областей научного знания – поведенческой экономики и экологической психологии.

Добавим, исследование рассчитано на два года. На текущий год в рамках проекта по гранту РНФ выделено финансирование в размере 1,5 млн. руб. 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3