Учреждено звание «Почётного жителя Калининского района города Челябинска»

На 16 заседании Совета депутатов Калининского района города Челябинска второго созыва учреждено звание «Почётного жителя Калининского района города Челябинска».

Звание «Почётный житель Калининского района» является высшей формой общественного признания, от имени жителей Калининского района города Челябинска присваивается решением Совета депутатов Калининского района города Челябинска. Оно может быть присвоено один раз в год ко Дню образования Калининского района и одновременно не более двум лицам.

Звание «Почётный житель Калининского района» присваивается за особые достижения, способствующие развитию муниципального образования «Калининский район», росту его авторитета в городе Челябинске, Челябинской области, Российской Федерации и за рубежом.

Основаниями для присвоения гражданину звания «Почётный житель Калининского района» являются:

1)    высокая оценка и признание жителями Калининского района выдающихся заслуг гражданина в сфере экономики, городского хозяйства, предпринимательства, социальной сферы, общественно-политической, научной деятельности, а также иной деятельности с выдающимися результатами для Калининского района;

2) долговременная и устойчивая известность гражданина среди жителей Калининского района на почве эффективной благотворительной деятельности;

3) мужество и героизм, проявленные гражданином при защите Отечества, выполнении служебного долга.

Звание является пожизненным, не может быть отозвано, за исключением случаев, предусмотренных Положением, а также повторно присвоено одному и тому же лицу.

Гражданам, удостоенным звания «Почётный житель Калининского района», в качестве меры социальной поддержки выплачивается единовременная денежная выплата путем перечисления денежных средств на банковский счет лица, которому присвоено звание, в порядке, установленном правовым актом Администрации Калининского района города Челябинска.

С ходатайством о присвоении звания «Почётный житель Калининского района» могут выступать:

• должностные лица органов местного самоуправления Калининского района города Челябинска,
  • депутаты Совета депутатов Калининского района города Челябинска, учреждения,
  • предприятия и организации (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности),
  • общественные объединения, осуществляющие свою деятельность на территории Калининского района города Челябинска.

Ходатайство о присвоении звания «Почётный житель Калининского района» в письменной форме подается на имя Главы Калининского района города Челябинска не позднее, чем за 30 дней до намеченной даты награждения и рассматривается в 10-дневный срок со дня подачи.

Подробнее о том, что именно необходимо сделать для подачи ходатайства, читайте в Положении, прикрепленном ниже.