У мемориальной доски Героя Советского Союза Василия Рынды прошел митинг памяти

Накануне 9 Мая в Калининском районе прошел торжественный митинг памяти Героя Советского Союза Василия Ильича Рынды. Почетным гостем мероприятия стала Председатель Совета депутатов Калининского района Евгения Глухова.

Почтить память героя Великой Отечественной войны пришли ученики школы №6, воспитанники кадетских классов, ветераны труда, дети погибших защитников Отечества, жители нашего района. Во время митинга звучали слова благодарности бойцам и командирам Советсокой армии, отстоявшим нашу Родину в смертельных сражениях, и труженикам тыла, помогавшим фронут ковать Победу. Пять жителей района, члены организации «Память сердца», получили из рук Евгении Глуховой специальные памятные знаки.

- На Великой Отечественной погиб мой отец, - рассказывает Галина Емельяновна Жихарева, председатель общественной организации «Память сердца» Калининского района. – Трудно было выживать в тяжелые послевоенные годы, и всегда мы хранили память об отце, не вернувшемся с фронта. Сегодня мы вручаем памятные знаки детям погибших защитников Отечества в знак уважения к подвигу их родителей.

– Будущие поколения должны знать и помнить свою историю, знать традиции, которые связаны с чествованием героев войны, - считает Евгения Глухова. - Этот митинг – дань памяти и урок для подрастающего поколения. День Победы – праздник со слезами на глазах. Горечь потерь никогда не затмит радость, которую принес этот великий день.

Торжественный митинг завершился музыкой, под которую пары закружились в вальсе.