ТИК Калиниского района провела День открытых дверей для школьников и студентов

Накануне Дня конституции Российской Федерации, 8 декабря 2017 года, территориальная комиссия Калининского района распахнула свои двери для жителей района. Мероприятие традиционно проводится каждые три месяца в рамках программы по повышению правовой культуры избирателей разных категорий.

В этот день территориальную избирательную комиссию помимо избирателей старшего поколения посетили молодые и будущие избиратели нашего района: студенты Челябинского энергетического колледжа им. С. М. Кирова, Южно-Уральского института управления и экономики, колледжа права и экономик и ученики общеобразовательных школ №21, 50, 154, 54, 5.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Лилия Панферова рассказала ребятам о работе членов избирательных комиссий разных уровней, о проводимых избирательных кампаниях, о предстоящих выборах Президента РФ и нововведениях, новеллах в избирательном законодательстве, в частности о возможности голосования по месту пребывания; секретарь комиссии Надежда Матвеева провела для ребят в небольшой исторический экскурс об истории развития избирательного права в России, о едином дне голосования; а системный администратор ТИК Ирина Форсова рассказала и наглядно, с помощью презентации, объяснила ребятам о назначении и основных функциях ГАС «Выборы».

В заключение встречи представители избирательной комиссии ответили на вопросы ребят и вручили им памятные подарки.