Версия для слабовидящих

Вы здесь

Светлана Раинчик о своевременной оплате налогов

Оплачивайте налоги своевременно: комментирует исполняющий обязанности начальника налоговой инспекции Светлана Раинчик, исполняющая обязанности начальника налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска. «Физические лица, не являющиеся предпринимателями, могут являться плательщиками имущественных налогов, а именно: транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц», - говорит Светлана Викторовна. Она также сообщила, что обязанность по уплате налога возникает у физического лица при наличии объектов налогообложения.  Учет физических лиц налоговыми органами осуществляется по месту жительства (регистрации) физического лица.

В соответствии со ст. 363, 397, 409 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплата налогов  производится налогоплательщиками в бюджет на основании налогового уведомления. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статьей 400 НК РФ определено, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.      

Согласно ст. 401 НК РФ объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом; квартира; комната; гараж; машино-место; иные здание, строение, помещение, сооружение; объект незавершенного строительства; единый недвижимый комплекс. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. 

Подробную информацию о льготах и налоговых ставках по имущественным налогам, в т.ч. по налогу на имущество физических лиц, можно получить с помощью электронного сервиса сайта ФНС России www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.

Срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц  за 2017 год - не позднее 3 декабря 2018 года.

«Неисполнение гражданами обязанности по уплате налогов в добровольном порядке – основание для применения мер принудительного взыскания, передачи материалов в судебные органы и в службу судебных приставов»,- отметила руководитель налоговой инспекции, и сообщила, что пользователи интернет–сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут в разделе сервиса «Начислено» сформировать квитанцию и оплатить налоги через Интернет без комиссии. Заполнить квитанцию на уплату имущественных налогов лиц также можно с помощью электронного сервиса  «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3