Версия для слабовидящих

Вы здесь

Светлана Налетова рассказала о профессии телеведущего гостям юношеской библиотеки

22 ноября в областной юношеской библиотеке в рамках проекта «Волшебство профессии» состоялась встреча с журналистом телеканала «Домашний» Светланой Налетовой, автором и ведущей «Зеленой передачи» и программы «Мамочки».

Перед студентами предстала обаятельная, располагающая к себе и улыбчивая гостья, представляющая одну из популярных сегодня профессий. Что же необходимо, чтобы стать успешным телеведущим? «Профессия подразумевает в себе сочетание многих навыков и умений: человек должен иметь высшее образование, много читать, хорошо говорить и быть искренним. Нужно быть «в теме» того, о чем говоришь, надо стать человеком, которому доверяют, быть авторитетом, иначе зритель не поверит», - говорит Светлана. Несколько раз журналистка подчеркнула, что телеведущий - это профессия огромного и самоотверженного труда и без любви к этой работе хороших результатов не дождаться.

В начале встречи ребята немного были зажаты, стеснялись задавать вопросы, поэтому Светлане пришлось самой начать разговор о том, как она попала на телевидение, кем была в самом начале своей карьеры, как пришла идея «Зеленой передачи» и «Мамочек». Оказывается, она уже 20 лет работает на телеканале «Домашний», который раньше назывался «Восточный экспресс». Долгое время она была корреспондентом «Телефакта», а затем, когда приобрела дачный участок, заинтересовалась садовыми делами. Так возникла идея «Зеленой передачи». В тандеме со Светланой Бацан решили снимать программу для садоводов и вот уже 10 лет, как она пользуется успехом у зрителей и входит в десятку самых популярных передач на региональном телевидении. Идея же программы «Мамочки» возникла, когда Светлана стала мамой. Этот период настолько вдохновил автора, что она решила помогать молодым мамам в вопросах питания, образования, интересов и развлечений своих чад.

После таких откровенных признаний беседа вышла на новый уровень и подростки уже не стеснялись задавать свои вопросы. Они спрашивали телеведущцю о любимых телепередачах и любимых ведущих, о самых провальных и самых лучших, по ее мнению, репортажах, о том, как работать в прямом эфире и перестать бояться камеры и микрофона. На все эти вопросы гостья давала полные и обстоятельные ответы. Призналась, что очень уважает таких ведущих, как Иван Ургант, Дмитрий Нагиев и Юлия Высоцкая. Когда спросили о планах на будущее, Светлана поделилась, что очень хочет, чтобы «Зеленая передача» приобрела другой масштаб, и в ней говорилось бы также о ландшафтном дизайне, а в садах, куда съемочная группа приезжает снимать репортажи, проводились бы какие-нибудь обновления и переделки.

В заключение беседы Светлана провела мастер-класс для ребят и показала, как нужно работать в кадре и брать интервью, где стоять, куда смотреть и как формулировать вопрос. А еще телеведущая настоятельно посоветовала подросткам читать, ведь грамотного и успешного человека без книги быть не может!


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3