Версия для слабовидящих

Вы здесь

Свериться с налоговым органом по суммам на ЕНС можно и в электронном виде

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что провести сверку принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП) либо не в качестве ЕНП, организации и предприниматели могут как в бумажном, так и в электронном виде.

Для получения акта сверки на бумаге налогоплательщику необходимо лично или по почте обратиться в свою налоговую инспекцию с соответствующим заявлением (форма рекомендована письмом ФНС России от 29.12.2022 №АБ-4-19/17879).

Также свериться с налоговым органом можно и в электронном виде: по телекоммуникационным каналам связи или из Личного кабинета, для этого в Личном кабинете надо сформировать запрос.  

Организации это могут сделать, выбрав в разделе «Заявления. Запросы» подраздел «ЕНС», а индивидуальные предприниматели – из раздела «Жизненные ситуации» перейти в подраздел «Запросить справки и другие документы».

В акте сверки отражаются суммы, перечисленные на единый налоговый счет (далее – ЕНС), уплата конкретных налогов и взносов, сумма задолженности и переплаты, а также суммы по платежам, которые не входят в состав ЕНП. Запросить акт сверки можно как по всем КБК, так и по отдельным КБК.

Также в запросе указывается конкретный период.

За период с 1 января 2023 года электронный акт сверки формируется по форме и форматам, утвержденным Приказом ФНС от 21.06.2023 № ЕД-7-19/402@, за периоды ранее – по формату в соответствии с Приказом ФНС России от 04.10.2010 № ММВ-7-6/476@.

Инспекция обращает внимание, что ежемесячно 28 числа проводятся работы по актуализации ЕНС, поэтому по состоянию на 28 число месяца акт сверки не формируется. Если это нерабочий день, то блокировка переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Начиная с 29-го числа текущего месяца или ближайшего рабочего дня формирование справок инспекцией возобновляется автоматически. При этом в личном кабинете налогоплательщика 28 числа данные отображаются по состоянию на 27 число месяца.