Статус лица предпенсионного возраста

С 1 января 2019 Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в целях предоставления льгот и мер социальной поддержки введено понятие «предпенсионный возраст». Учитывая, что статус предпенсионера определяется исходя из различных критериев, для определения данного статуса имеет значение орган, предоставляющий льготы.

Для реализации льгот, установленных Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», Трудовым кодексом РФ статусом лиц предпенсионного возраста обладают граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации право на налоговую льготу имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.

Граждане предпенсионного возраста имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы, в МФЦ сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста: при личном обращении, с помощью запроса, направленного почтовой связью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет»: на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР  www.pfrf.ru. Сведения о работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии могут быть представлены по запросу работодателя в электронной форме.

Справочный телефон: (351) 778-67-67. Адреса МФЦ:

• ул. Труда, 164;
  • ул. Комарова, 39;
  • пр. Победы, 396/1;
  • ул. Новороссийская 118В;

Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 14.00; справочный телефон: (351) 211-08-92.

В УПФР в Калининском районе города  Челябинска организована горячая линия по получению гражданами сведений об отнесении их к категории  лиц предпенсионного возраста, телефон (351) 791-05-18.