Сотрудники налоговой инспекции ответили на вопросы по теме Единого налогового счета по телефону горячей линии

В ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) 13.07.2023 года отвечали по телефону «горячей линии» по вопросам изменения налогового законодательства, связанные с внедрением института Единого налогового счета (далее – ЕНС).

В течение работы «горячей линии» сотрудники инспекции приняли более 30 звонков по наиболее актуальным вопросам, связанным с ЕНС.

Звонившие интересовались, как, когда и по каким налогам подавать уведомления об исчисленных суммах, как откорректировать поданное уведомление.

Сотрудники инспекции разъясняли, как формируется сальдо ЕНС и как при ЕНС уменьшить патент, какой документ необходимо запросить, чтобы увидеть состояние расчетов, надо ли подавать уведомление индивидуальному предпринимателю по фиксированным страховым взносам, а также отвечали на десятки других вопросов.

Всех налогоплательщиков, позвонивших по телефону «горячей линии» проинформировали, что Вся подробная информация по ЕНС доступна на специальной промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России.

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

Вопрос: Нужно ли представлять Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов в фиксированном размере?

Ответ: В отношении страховых взносов, исчисленных в фиксированном размере, Уведомление (КНД 1110355) не представляется. В целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленного в связи с применением ПСН или УСН на сумму денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, в соответствующем расчетном периоде, плательщик вправе представить в налоговый орган Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса или уплатить указанные взносы платежным поручением с указанием платежных реквизитов страховых взносов (письмо Минфина России от 20.01.2023 № 03-11-09/4254 и письмо ФНС России от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@).

Вопрос: Что делать, если в уведомлении допущена ошибка?

Ответ: В таком случае необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например:

- если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

- если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется  сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Вопрос: Как зачесть переплату (положительное сальдо) ЕНС?

Ответ: Для зачета переплаты (положительное сальдо) ЕНС Вам нужно подать в налоговую по месту своего учета Заявление о распоряжении путем зачета.

Подать его можно:

• в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

• в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).

Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Вопрос: Как заполнить и как подать уведомление об исчисленных налогах и взносах?

Ответ: Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Подать уведомление можно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п.3 ст.80 НК РФ).

Уведомление подается до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления, доступна на промо-странице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».

Вопрос: Как заполнить заявление о распоряжении путем возврата сумм (суммой) денежных средств в личном кабинете индивидуального предпринимателя?

Ответ: Чтобы заполнить заявление, в личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя (далее – ЛК ИП) необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Другой способ - на главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.