Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сотрудниками челябинской полиции раскрыта серия карманных краж

Подозреваемая совершила около 30 тайных хищений сотовых телефонов. По всем фактам в районных Отделах полиции Управления МВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела.

По сообщениям пресс-службы УМВД России по г. Челябинску, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Челябинску при совершении карманной кражи в салоне маршрутного такси задержали ранее неоднократно судимую местную жительницу, 1992 года рождения.

В дальнейшем установлено, что задержанная в период с августа по ноябрь текущего года, совершила еще 28 аналогичных преступлений. Подозреваемая похищала сотовые телефоны из карманов верхней одежды граждан при посадке их в общественный транспорт.

По всем фактам в районных Отделах полиции Управления МВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы на срок до пяти лет.

Часть похищенного имущества изъята сотрудниками полиции у подозреваемой в ходе проведения мероприятий по обыску.

Женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов ее деяний.

Полицейские предупреждают, что карманные кражи, как правило, злоумышленники совершают в переполненном пассажирами транспорте, либо при посадке в него, а также в торговых точках в момент, когда человек сосредоточен на выборе товара и теряет бдительность. Именно этим и пользуются преступники. Пострадавшие от действий так называемых «карманников» не наблюдают за происходящим вокруг и обнаруживают пропажу имущества, когда подозреваемый уже скрылся с места преступления с похищенным.

Чтобы уберечь себя от карманных краж полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность в общественных местах, транспорте и соблюдать некоторые правила: всегда держать в поле зрения свою ручную кладь с документами и ценными вещами; контролировать карманы одежды, в которых находятся материальные ценности; держать сумки и карманы закрытыми; в торговых точках не оставлять ценные вещи в тележках для покупок либо рядом со стойками для примерки одежды и обуви. Также следует обращать внимание на находящихся рядом с вами граждан с полупустыми пакетами и сумками, которые злоумышленники часто используют в качестве «ширмы» при совершении преступления и не пересчитывать публично денежные средства, демонстрируя содержимое своего кошелька окружающим.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Сотрудники полиции примут все необходимые меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению кражи вашего имущества и раскрытию данного преступления.