Версия для слабовидящих

Вы здесь

Составлены предварительные итоги декларационной кампании за 2015 год

По состоянию на 1 августа 2016 года доля налога на доходы физических лиц в общей сумме поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ по инспекции составила 26, 5 %.  Причем, доля поступлений  от налоговых агентов составила  91,7% от общей суммы платежей, от индивидуальных предпринимателей – 3,5%, от физических лиц – 2,3%, от иностранных граждан, работающих на основании патента – 2,5%.

Количество деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, представленных налогоплательщиками  - физическими лицами в  ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  в 2016 году, по состоянию на 1 августа 2016 г.,  увеличилось по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года на 7,9 % и составило 19120 деклараций.

Доходы свыше  50 млн. руб. задекларировали  5 налогоплательщиков - физических лиц, которые показали доход  от продажи ценных бумаг и акций, и 22 индивидуальных предпринимателя  задекларировали доходы по виду деятельности: оптовая торговля.  

В соответствии с налоговым законодательством обязаны задекларировать свои доходы, путем представления декларации формы 3-НДФЛ  в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска за 2015 год, - 4,5 тысячи  налогоплательщиков (от продажи имущества, транспорта, дарения и т.д.). Фактически, по состоянию на 1 августа 2016 г., обязанными физическими лицами представлено 2,5 тысячи, или 55%.

Самый низкий процент представления деклараций от физических лиц, получивших доходы от:

  • - от реализации имущественных прав (уступка прав требования) – 43%;
  • - доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом – 35%;
  • - от реализации автотранспортных средств, принадлежащих физическому лицу менее трех лет - 62%.

Обязанным налогоплательщикам – физическим лицам инспекцией повторно направлено около двух тысяч Уведомлений о представлении  либо деклараций, либо пояснений (например, по дарению необходимо подтвердить свои близкие родственные взаимоотношения).

Инспекция обращает внимание,  что в соответствии с п.1 ст. 119 НК РФ, за нарушение срока представления декларации по форме 3-НДФЛ установлен штраф  в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Частью 1 ст. 19.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность граждан при   невыполнении требования налоговых органов представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических на Уведомление о представлении  декларации.

От общего количества зарегистрированных  деклараций  по состоянию на 1 августа 2016 г, 87% налогоплательщиков обратилось за  получением  имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилых домов, квартир, комнат и социальных налоговых вычетов, связанные с обучением, лечением, страхованием жизни и т.д. Заявленная сумма к возврату из бюджета по состоянию на 1 августа 2016 г составила 290,5 млн. рублей, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Инспекция напоминает, что налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить как вручную, получив бланки бесплатно в инспекции, так и в автоматизированном режиме, при помощи программы «Декларация 2015», которая доступна на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), на гостевых компьютерах в операционных залах инспекций.

С 1 июля 2015 года заполнить и направить налоговую декларацию по налогу на доходы физических по форме 3-НДФЛ  можно  с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».