Версия для слабовидящих

Вы здесь

Социальные налоговые вычеты за обучение за 2023 год будут рассчитаны с учетом действующих предельных размеров

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что в соответствии с нормами пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме фактически произведенных им расходов на его обучение, обучение его брата (сестры), детей, но не более установленных пределов:

- на обучение детей (подопечных) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения – 50 тысяч рублей в общей сумме на обоих родителей (опекунов, попечителей);

- на свое обучение, обучение брата (сестры) – 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими видами социальных вычетов.

Вышеназванные предельные размеры социальных вычетов за обучение действуют в отношении расходов, понесенных налогоплательщиками до конца 2023 года.

В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов были увеличены:

- за обучение детей (подопечных) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения – до 110 тысяч рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекунов, попечителей);

- за свое обучение, обучение брата (сестры) – до 150 тысяч рублей в год, в совокупности с другими вычетами за налоговый период, в отношении которых применяется ограничение, установленное п.2 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Новые значения начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года. То есть получить социальный налоговый вычет с учетом увеличенных предельных размеров можно будет в 2025 году при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год.