С наступлением весенне-летнего периода возрастает угроза возникновения пожаров

Подходит к завершению зима, и весна уверенно вступает в свои права. Наступления весенне-летнего периода с нетерпением ждут владельцы частных жилых домов и дачных участков, планируя на приусадебных участках проведение хозяйственных работ. К сожалению, по статистике с приходом теплых весенних дней количество возгораний в жилом частном секторе и на садовых участках увеличивается! Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной прошлогодний мусор, сухие ветви и траву. Так, с начала 2016 года в городе Челябинске зарегистрировано свыше 130 пожаров.

Загорание сухой травы таит большую опасность - ведь погода весной изменчива, с усилением ветра даже небольшие очаги огня зачастую приводят к большому пожару, так как огонь молниеносно распространяется на деревянные постройки.

Ветхая проводка, неисправные отопительные печи и самодельные обогреватели – самые распространенные причины пожаров в частных жилых домах и на территориях садовых товариществ, однако пожары на приусадебных участках происходят также и из-за неосторожного обращения с огнем самих владельцев: небрежно брошенной спички, непотушенного окурка.

От пожара не застрахован никто, поэтому, чтобы не случилось беды необходимо выполнять следующие меры пожарной безопасности:

• - не загромождать ветками деревьев и мусором проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;
  • - систематически очищать участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев, травы;
  • - своевременно очищать дымоходы печей от сажи, не оставлять без присмотра топящиеся печи, не допускать их перекала, не выбрасывать золу и уголь из печи вблизи строений;
  • - при разведении открытого огня соблюдать правила Противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390;
  • - соблюдать меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, для ремонта  надежнее пригласить специалиста;
  • - не допускать шалости детей с огнем.

Управление гражданской защиты города Челябинска обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при обращении с огнем в жилом секторе и на садовых участках и рекомендует собственникам обеспечить свои владения средствами  тушения огня и противопожарным инвентарем:

• - емкостью с водой (бочкой) или огнетушителем;
  • - кошмой;
  • - ведром;
  • - лопатой;
  • - приставной лестницей.

Уважаемые граждане!

соблюдайте меры пожарной безопасности!

при пожаре звоните «01», по сотовой связи «101», «112».