С банка-гаранта недобросовестного подрядчика в судебном порядке взыскана задолженность

В рамках программы «Реальные дела» в 2016 году Администрацией Калининского района был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «МАФ ТРЕЙД» (г. Санкт-Петербург) на выполнение работ по изготовлению и установке детских игровых площадок на территории района. Контракт был расторгнут из-за многочисленных нарушений, допущенных подрядчиком при строительстве детских площадок (подробности - здесь).

В январе 2017 года Администрация района направила исковое заявление в Арбитражный суд Костромской области, по месту нахождения ООО «Современный Коммерческий Инновационный банк», который выступал банком-гарантом ООО «МАФ ТРЕЙД». В мае 2017 года суд вынес решение о взыскании с банка в пользу Администрации Калининского района города Челябинска задолженности по банковской гарантии в размере 975 330, 96 рублей.

Апелляция, поданная банком, была отклонена. На сегодняшний день банку направлено письмо, о добровольном исполнении решения суда.