Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 2023 года введен Единый налоговый счет

Межрайонная ИФНС России № 26 по Челябинской области напоминает, что единый налоговый счет (далее - ЕНС) начал свое действие с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков. Налоги и взносы уплачиваются по принципу единого платежа, а все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо.

Можно заполнить платежный документ один раз и затем менять в ней только сумму. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Сначала погашается недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то сумма платежа распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая служба не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а срок уплаты налогов - 28 число месяца. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему единого налогового платежа с 1 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.